ALUNOS DA REDE PÚBLICA DE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES SÃO DESTAQUE NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA

Os resultados da 13ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas não poderiam ter sido melhores para os alunos da rede municipal de ensino de Luís Eduardo Magalhães. A OBMEP condecorou 23 estudantes pelo êxito obtido na região oeste da Bahia: 19 com menções honrosas; uma aluna recebeu medalha de prata e outros 3 conquistaram bronze. A premiação, que é uma parceria da Prefeitura, Secretaria de Educação e UNEB Campus IX, se estendeu também aos discentes das redes estadual, particular e a um professor da rede pública do município.  

De acordo com a Secretaria de Educação, o professor de matemática, Dionísio Macedo, ficou à disposição dos alunos do ensino municipal, com o intuito de esclarecer dúvidas e ministrar aulas preparatórias com questões da OBMEP. Os encontros ocorreram aos sábados, contemplando inclusive, estudantes da zona rural.

 “Estamos muito felizes com o desempenho dos nossos alunos. Tudo isso é consequência do trabalho sério que estamos realizando na educação e a confirmação do conceito de rede nas nossas escolas. Uma prova disso é que estudantes de diversas instituições tiveram um excelente aproveitamento”, explicou o prefeito Oziel Oliveira.

Sobre a OBMEP

A Olimpíada Brasileira de Matemática é realizada pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) e tem como objetivo estimular e promover o estudo da disciplina entre os alunos das redes pública e privada, contribuindo para a elevação do nível da educação básica.

A premiação regional da OBMEP ocorre em Luís Eduardo Magalhães em razão de ser o município do núcleo territorial da bacia do Rio Grande com maior número de medalhas (nível nacional) em cada edição.

Confira os resultados:

MEDALHAS

Juan Henrique (Bronze) – Nível I – Escola Municipal Cezer Pelissari

Nicole Beatriz Laurindo (Prata) – Nível II – Escola Municipal José Cardoso 

Pedro Henrique Leite (Bronze) – Nível I – Escola Municipal José Cardoso 

Maria Laura Silva Rocha (Bronze) – Nível II – Escola Municipal José Cardoso 

 

Professor premiado: Leandro Santana Oliveira – Escola Municipal José Cardoso                                            

MENÇÃO HONROSA 

João Victor  Recks – Nível I – Escola Municipal São Paulo

José  Mário  Correia  Guedes – Nível I – Escola Municipal Cezer Pelissari

Gabriel dos  Santos – Nível I – Escola Municipal Ottomar  Schwengber

Arhtur  Henrico  da  Silva – Nível II – Escola Municipal Ottomar Schwengber

Eduardo Oliveira Silva – Nível II – Escola Municipal Onero Costa

Kaik Eduardo – Nível II – Escola Municipal Fábio Johner

Tatiely Barreto – Nível II – Escola Municipal Ângelo Bosa

Delaine  Amaral – Nível II – Escola Municipal  Ângelo Bosa

Maria Clara de Oliveira Rocha – Nível I – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Gabriel Pereira Nunes – Nível I – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Guimiel Araújo Mendes – Nível I – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Erick de Santos Marçal – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Marcelo Augusto Rosso – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Helbert Vinicius Aguiar – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Anna Clara Santos Carneiro – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Flaviane Silva Batista – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Pedro Henrique Pinheiro – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Pamela Gisele dos S. Santana – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Giovana Gabriela Bastos Gaio – Nível II – Escola Municipal José Cardoso  de Lima

Erica Adams – Nível II – Escola Monteiro Lobato

Guilhermo Luz Buzanello – Nível III – Escola Monteiro Lobato

Giovana Melo Faria – Nível III – Escola Monteiro Lobato

Paula Tamires Mendonça – Nível III – SESI – Escola João Ubaldo

Gervásio – Nível III – Colégio Estadual Mimoso do Oeste

Luís Henrique Santos – Nível III – Colégio Estadual Constantino Catarino de Souza

 

Confira mais imagens na galeria de fotos.

Clique aqui